已知直线l1:y1=2x+3与直线l2:y2=kx-1交于A点,A点横坐标为-1,且直线l1与x轴交于B点,与y轴交于D

已知直线l1:y1=2x+3与直线l2:y2=kx-1交于A点,A点横坐标为-1,且直线l1与x轴交于B点,与y轴交于D点,直线l2与y轴交于C点.

(1)求出A点坐标及直线l2的解析式;
(2)连接BC,求出S△ABC
Chloe_1 1年前 已收到6个回答 举报

换个rr问问 幼苗


解题思路:(1)根据A点在直线l1上,且横坐标为-1,求出A点的坐标,再根据直线l2过A点,将(-1,1)代入直线l2解析式,即可求出答案;
(2)根据已知得出B点的坐标,再根据l1与y轴交于D点,得出D点和C点的坐标,再根据三角形的面积公式得出S△ABC

(1)∵A点在直线l1上,且横坐标为-1,
∴y1=2×(-1)+3=1,即A点的坐标为(-1,1)
又直线l2过A点,将(-1,1)代入直线l2解析式得:1=-k-1,k=-2,
则直线l2的解析式为:y2=-2x-1
(2)l1与x轴交于B点,则B点坐标为(−
3
2,0),l1与y轴交于D点,
则D点坐标为(0,3),l2与y轴交于C点,则C点坐标为(0,-1),
S△ABC=S△BCD-S△ACD=[1/2]CD•|xB|-[1/2]CD•|xA|=1

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题;一次函数图象上点的坐标特征;待定系数法求一次函数解析式;三角形的面积.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,列出方程,求出未知数再求得解析式;求三角形的面积时找出高和底边长即可.


3

含灵 幼苗


1,因为A为交点,则A也在直线I1上,即A点坐标满足函数y1=2x+3∴y﹙a﹚=-2+3=1
所以A﹙-1,1﹚
2,令x=0,则y=-1,即直线I2与Y轴恒交于点﹙0,-1﹚,且又过点A(﹣1,1﹚,则斜率K=﹣2
所以 y2=-2x-1


1

帅驮驮 幼苗


A点为两直线交叉点 将A点横坐标-1 代入直线l1的方程 即y1=-1*2+3=1 得 A点坐标为(-1,1)
将A点坐标代入直线l2 即 1=-k-1 得 k等于-2 l2解析式 y2=-2x-1


1

阿里人 幼苗



A点横坐标为-1,代入l1,得A(-1,1)
将A(-1,1)代入l2,得k=-2
∴l2:y2=-2x-1


0

baoming 幼苗


已知直线l1:y1=2x+3与直线l2:y2=kx-1交于A点,A点横坐标为-1,
A点既是直线l1上的点,也是直线l2上的点
x=-1 代入直线l1
y1=2*(-1)+3=1
将A点(-1,1)代入直线l2:y2=kx-1
1=k*(-1)-1
k=-2
最终结论是,A点坐标(-1,1)
直线l2的解析式y2=-2x-1


0

ghs_750211 幼苗


x=-1,y=1
Y3=-2X-1


0