已知直线l1:y1=2x+3与直线l2:y2=kx-1交于A点,A点横坐标为-1,且直线l1与x轴交于B点,与y轴交于D

已知直线l1:y1=2x+3与直线l2:y2=kx-1交于A点,A点横坐标为-1,且直线l1与x轴交于B点,与y轴交于D点,直线l2与y轴交于C点.
(1)求出A点坐标及直线l2的解析式;
(2)连接BC,求出S△ABC
sabraina 1年前 已收到1个回答 举报

kelly_lina 幼苗


解题思路:(1)根据A点在直线l1上,且横坐标为-1,求出A点的坐标,再根据直线l2过A点,将(-1,1)代入直线l2解析式,即可求出答案;
(2)根据已知得出B点的坐标,再根据l1与y轴交于D点,得出D点和C点的坐标,再根据三角形的面积公式得出S△ABC

(1)∵A点在直线l1上,且横坐标为-1,
∴y1=2×(-1)+3=1,即A点的坐标为(-1,1)
又直线l2过A点,将(-1,1)代入直线l2解析式得:1=-k-1,k=-2,
则直线l2的解析式为:y2=-2x-1

(2)l1与x轴交于B点,则B点坐标为(−
3
2,0),l1与y轴交于D点,
则D点坐标为(0,3),l2与y轴交于C点,则C点坐标为(0,-1),
S△ABC=S△BCD-S△ACD=[1/2]CD•|xB|-[1/2]CD•|xA|=1

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题;一次函数图象上点的坐标特征;待定系数法求一次函数解析式;三角形的面积.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,列出方程,求出未知数再求得解析式;求三角形的面积时找出高和底边长即可.


8