若三条直线y1=2x-7,y2=-2分之1x-2,y3=kx-9交于一点,则k=

星不坠 1年前 已收到1个回答 举报

eric0215 幼苗


由 y=2x-7,
y=-1/2x-2
解得两直线交点为:x=2,y=-3
代入 y=kx-9 ==> k =(y+9)/x =3
结论:k=3


9