一个分数的分子和分母的和是27,分母减少3得到一个新分数,这个分数可以化成1/3.求原来的分数

把西瓜咬哭 1年前 已收到1个回答 举报

arsmkay 花朵


楼上做错了.
设分子为x,分母为y,则
x+y=27,x/(y-3)=1/3
所以,y=3x+3,x+y=4x+3=27,x=6,y=21
所以,原分数=6/21


3