一个分数的分子与分母的和是29,如果分子、分母同时减少2,化简后变成[2/3],原来这个分数是多少?

玉兰1 1年前 已收到1个回答 举报

春天小雪 种子


解题思路:设这个分数的分子为a,则分母为(29-a),由题意可得:[a−2/29−a−2=
2
3],据此即可得解.

设这个分数的分子为a,则分母为(29-a),
由题意可得:[a−2/29−a−2=
2
3],
3a-6=54-2a,
5a=60,
a=12;
29-12=17;
答:原来这个分数是[12/17].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 解答此题的关键是:读清题意,列出比例式,即可得解.


7