用换元法解分式方程x2+x+1=[2x2+x

以将之名 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼饵 幼苗


解题思路:本题考查用换元法整理分式方程的能力,把y=x2+x代入原方程整理即可.

设y=x2+x,
则得y+1=
2/y],
方程两边同乘以y,
整理得y2+y-2=0.
故本题答案为:y2+y-2=0.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查换元法解分式方程,要注意题设中的“一般形式”四字.


10