方程式有一个两位数,两个数位上的数字和是9,如果个位上的数字与十位的数字对调,所得的新两位数比原两位

方程式有一个两位数,两个数位上的数字和是9,如果个位上的数字与十位的数字对调,所得的新两位数比原两位
有一个两位数,两个数位上的数字和是9,如果把个位上的数字和十位上的数字对调,那么所得的新两位数大63,求原两位数
无助的鬼 1年前 已收到3个回答 举报

smway 幼苗


设原十位数的个位数字是x,十位数字是y
x+y=9.(1)
对调前十位数是10x+y
对调后十位数是10y+x
10y+x-(10x+y)=9y-9x=63
即y-x=7………(2)
联立(1)(2)得x=8,y=1
所以原数是18


3

和而后 幼苗


设原十位数的个位数字是x,十位数字是y
x+y=9.........(1)
对调前十位数是10x+y
对调后十位数是10y+x
10y+x-(10x+y)=9y-9x=63
即y-x=7………(2)
联立(1)(2)得x=8,y=1
所以原数是18


2

flllp 幼苗


18


0