二元一次方程化简题刚教的 还不熟练 难倒好多同学了.我已经做了一半了.剩下这些实在没能力没时间去想了= = 明天要交 看

二元一次方程化简题
刚教的 还不熟练 难倒好多同学了.我已经做了一半了.剩下这些实在没能力没时间去想了= = 明天要交 看完答案之后我会重新构思一遍的
空格分开的是不同的两题 结合在一起的是一题
这两题请化成用含X的式子表示Y的形式
5X-3Y=X+2Y
2(3Y-3)=6X+4
这2题请用代入法解出来
3X+4Y=16
5X-6Y=33
4(X-Y-1)=3(1-Y)-2
X/2+Y/3=2
luzhugao 1年前 已收到2个回答 举报

wangyan_2005 幼苗


1、5Y=4X Y=4/5X
2、6Y-6=6X+4 6Y=6X+10 Y=X+5/3
3、Y=4-3/4X 5X-6(4-3/4X)=33 5X-24+9/2X=33 9.5X=57 X=6 Y=-0.5
4、4x-4Y-4=3-3Y-2 4X-Y=5 Y=4X-5 X/2+(4X-5)/3=2 X/2+4X/3=11/3 X=2 Y=3

1年前 追问

9

luzhugao 举报

最后两题可以写的清楚点吗。。 看的不懂 格式是这样的 由1 得到。。。 把1代入。。。 解这个方程得。。。 把X=。。。代入1得Y=。。。 所以这个方程组的解是。。。 麻烦你了

小小小加菲 幼苗


1、5X-3Y=X+2Y
5y=4x
y=4x/5
2、2(3Y-3)=6X+4
6y-6=6x+4
6y=6x+10
y=(x+5)/3
3、3X+4Y=16 ①
5X-6Y=33 ②
①:x=(16-4y)/3 ③
代入②:5×(16-4y)/3 -6y=...


0