一射手对同一目标独立地进行4次射击,已知至少命中一次的概率为[80/81],则此射手的命中率是(  )

一射手对同一目标独立地进行4次射击,已知至少命中一次的概率为[80/81],则此射手的命中率是(  )
A. [1/3]
B. [2/3]
C. [1/4]
D. [2/5]
peter4550 1年前 已收到3个回答 举报

1230lkjhgfdsa 春芽


解题思路:根据题意,设此射手的命中率是x,则不能命中的概率为1-x,又由题意,可得4次射击全部没有命中目标的概率为[1/81],即(1-x)4=[1/81],解可得答案.

设此射手的命中率是x,则不能命中的概率为1-x,
根据题意,该射手对同一目标独立地进行4次射击,已知至少命中一次的概率为[80/81],
即4次射击全部没有命中目标的概率为1-[80/81]=[1/81],
有(1-x)4=[1/81],
解可得,x=[2/3],
故选B.

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题考查相互独立事件的概率计算,注意利用对立事件概率的性质进行分析解题.


8

weryy977 幼苗


2/3


1

天真→ 幼苗


四次射击一次都没有命中的概率是1-80/81=1/81
(1-p)^4=1/81
推出p=2/3


0