一射手对同一目标进行四次射击,已知至少一次命中的概率为65/81,则他四次射击命中3次的概率

dickens06531 1年前 已收到2个回答 举报

风扬月眠 春芽


已知至少一次命中的概率为65/81
所以一次都不会命中的概率为1-65/81=16/81
所以每一次不会命中的概率为16/81开4次方=2/3
那么命中率=1-2/3=1/3
所以四次射击命中3次的概率=1/3×1/3×1/3×2/3×3=2/27


8

kashaju 幼苗


楼上的最后一步错了
已知至少一次命中的概率为65/81
所以一次都不会命中的概率为1-65/81=16/81
所以每一次不会命中的概率为16/81开4次方=2/3
那么命中率=1-2/3=1/3
所以四次射击命中3次的概率=1/3×1/3×1/3×2/3×4=8/81


1