求解答,求过程,对了必采 一射手对同一目标独立地射击4次,若至少命中一次的概率为80/81,则该射手一次射击的命中率为多

求解答,求过程,对了必采
一射手对同一目标独立地射击4次,若至少命中一次的概率为80/81,则该射手一次射击的命中率为多少?
龙战星野 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌吃青椒 幼苗


至少命中一次的概率=80/81,那么4次一次都没命中的概率=1/81 所以一次不命中的概率=1/81开四次方=1/3 那么一次命中的概率=1-1/3=2/3

1年前 追问

9

龙战星野 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!