1)一射手对同一目标独立的进行4次射击,若至少命中1次的概率是80/81,则该射手的命中率是多少?

1)一射手对同一目标独立的进行4次射击,若至少命中1次的概率是80/81,则该射手的命中率是多少?
2)某市电话号码由8位数字组成,设每位数字可以为从0到9这十个数字中的任一个,电话号码由8个不同数字组成的概率是多少?
3)打印一页文件,甲出错的概率是0.04,乙出错的概率是0.05,从两人打印的文件中各任取一页,其中恰有一页有错的概率是多少.
4)条件充分性判断:
甲、乙、丙三人各自去破译一个密码,则密码能破译的概率为3/5
(1)甲、乙、丙三人能译出的概率分别为1/3,1/4,1/7
(2)甲、乙、丙三人能译出的概率分别为1/2,1/3,1/4
rgbfniycq 1年前 已收到4个回答 举报

沐风而歌 幼苗


1)设命中率为p
则由题意:1 - (1-p)^4 = 80/81
所以:p = 1 - 1/3 = 2/3
2)p = A(10,8) / 10^8
(10*9*8*7*6*5*4*3)/(10^8) = 0.018144
3)p = p甲 *(1-p乙) + p乙*(1-p甲) = 0.086
4)
1) p1 = 1 - 2/3*3/4*6/7 = 4/7 3/5
所以,要保证密码能破译的概率不小于3/5,应该选2


2

江北一鸿 幼苗


1.
至少命中一次为80/81,则一次都未命中概率为1/81,令命中率为n,则
(1-n)的四次方=1/81
2.
(9X8X7X6X5X4X3X2)/9的八次方
3.
甲错乙不错+甲不错乙错
0.04X0.05+0.06X0.05
4.
题目问的是什么啊


2

浅水小鱼 幼苗


1.2/3
2.99637120
3.0.045
4.问什么?


2

mignon628 幼苗


1. 1/3
2. 10*9*8*...*4*3/8^10
3. 0.086
4....


1