若(x-1)的平方+4y-6的绝对值=0,则5x+6y-4x-8y=

浮萍1986 1年前 已收到3个回答 举报

shirley2026 幼苗


x-1=0
4y-6=0
∴x=1,y=3/2
5x+6y-4x-8y=x-2y=1-3=-2


2

浙江省江山姜 幼苗


∵(x-1)的平方+4y-6的绝对值=0
∴X-1=0,4Y-6=0
从而 x=1,y=3/2
则5x+6y-4x-8y=x-2y=1-2*3/2=1-3=-2


2

qq的红尘过客 幼苗


∵(x-1)²+|4y-6|=0
∴x=1 y=-3/2
∴5x+6y-4x-8y=x-2y=4


2