2x+y的算术平方根+x的平方减9的绝对值=0,求3x+6y的立方根.这是数学平方根这一章的题,要完整的过程.

2x+y的算术平方根+x的平方减9的绝对值=0,求3x+6y的立方根.这是数学平方根这一章的题,要完整的过程.
这道题有几种情况?
好像有4种结果
苍蓝玫瑰冰笛冷阙 1年前 已收到1个回答 举报

其洪源长流所润 幼苗


2x+y的算术平方根+x的平方减9的绝对值=0,求3x+6y的立方根.
2x+y的算术平方根>=0
x的平方减9的绝对值>=0
2x+y=0
x^2-9=0
x=3,y=-6

x=-3,y=6
3x+6y的立方根
=(3*3-6*6)的立方根
=-3

3x+6y的立方根
=(-3*3+6*6)的立方根
=3


4