y=x+1/3x+2的值域是啥?

妮公主 1年前 已收到2个回答 举报

西北土狼 春芽


y=(x+1)/(3x+2)
3xy+2y=x+1
(3y-1)x=1-2y
x=(1-2y)/(3y-1)
∵3y-1≠0,
∴y≠1/3
故原函数的值域是{y|y≠1/3}.


2

yuhui2321 幼苗


利用基本不等式分x>0和x<0两种情况讨论


2