(2012•增城市模拟)函数f(x)=3x−2的值域为(  )

(2012•增城市模拟)函数f(x)=3
x−2
的值域为(  )
A.[2,+∞)
B.[1,+∞)
C.(0,+∞)
D.(0,1]
n811005 1年前 已收到1个回答 举报

tang3176 幼苗


解题思路:根据题意,用换元法,令t=
x−2
,则y=3t,由根式的性质可得t的取值范围,进而由指数函数的性质,分析可得f(x)的值域,即可得答案.

令t=
x−2,则y=3t
又由
x−2≥0,则t≥0,
则y=3t≥1,即f(x)的值域为[1,+∞),
故选B.

点评:
本题考点: 指数函数单调性的应用.

考点点评: 本题考查复合函数值域的计算,一般先拆分函数,用换元法分析求解.


8