计算:1-2+3-4+5-6...+2011-2012+2013=____

shmily_yilin 1年前 已收到1个回答 举报

1千里明 春芽


1-2+3-4+5-6...+2011-2012+2013
=1+(3-2)+(5-4)+(7-6)+...+(2013-2012)每2个一组共(2013-1)÷2=1006组
=1+1+.+1+1
=1007


5