计算 (2013^2-2011^2)/(2012^2-2012×2011)

melodia_k 1年前 已收到3个回答 举报

275244202 幼苗


﹙2013²-2011²﹚/﹙2012²-2012×2011﹚
=2×2024/2012×﹙2012-2011﹚
=4×2012/2012
=4.


4

吊带vs杰伦 幼苗


用平方差公式划开,可得(2013+2011)(2013—2011)╱2012(2012-2011)答案为4,如有疑问可继续追问


2

lelefjl520 幼苗



(2013^2-2011^2)/(2012^2-2012×2011)
= (2013+2011)(2013-2011)/[2012(2012-2011)]
= (2012×2)×2/2012
=2012×4/2012
=4


0