计算二:(1)-20+(-17)-(-18)(2)-1+2-3+4-5+6+…-2011+2012(3) ( 5 8 -

计算二:
(1)-20+(-17)-(-18)
(2)-1+2-3+4-5+6+…-2011+2012
(3) (
5
8
-
3
4
)×(-24)

(4) (-7)×
3
10
+3×(-
3
10
)
hlxiaofei 1年前 已收到1个回答 举报

忽略忽略再忽略 幼苗


(1)原式=-20-17+18=-20+1=-19;
(2)原式=(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)+…+(-2011+2012)=1+1+1+…+1=1006;
(3)原式=
5
8 ×(-24)-
3
4 ×(-24)=-15+18=3;
(4)原式=(-7)×
3
10 +(-3)×
3
10 =(-7-3)×
3
10 =-3.


10