一个直角三角形,它的两条直角边长均为整数,且其面积为8,求它的两条直角边的长

咏哥最棒 1年前 已收到2个回答 举报

冷雨夜7 幼苗


S=ab/2
=8
ab=16
根据a b 都是整数.所以a=1 b=16;a=2b=8;a=4b=4


2

爱管闲事1234 花朵


直角三角形的面积等于两条直角边的乘积除以2,所以两条直角边长的乘积=8*2=16
两条直角边长均为整数,所以有以下几个答案
1)1和16;
2)2和8
3)4和4


0