1、小华家距学校2.4千米.某一天小华从家去上学恰好行走到一半的路程时,发现离到校时间只有12分钟了.如果小华能按时赶到

1、小华家距学校2.4千米.某一天小华从家去上学恰好行走到一半的路程时,发现离到校时间只有12分钟了.如果小华能按时赶到学校,那么他行走剩下的一半路程的平均速度至少要达到x千米/小时.请据此列出不等式.
冰蝶冷清秋 1年前 已收到1个回答 举报

waiting215 幼苗


走了一半
还有1.2千米
12分钟=12/60=1/5小时
素是x则路程是x/5
所以x/5≥1.2


1