一块棱长是0.6分米的正方体的钢坯,锻成横截面是0.03平方分米的长方体钢材,锻成的钢材有多长?快

killerdavud 1年前 已收到2个回答 举报

神乐命 幼苗


锻了的前后体积是不变的.所以,根据体积不变,可列出等式:
0.6x0.6x0.6=0.03x长
解得 长=7.2分米


5

alicewolf 幼苗


求出正方形体积 0.6*0.6*0.6=0.216(立方分米)
长方体长=0.216/0.03=7.2(分米)


2