抽奖,10分概率1/12,5分1/6,抽2次,求抽到10分的概率,求共抽到10分的概率

抽奖,10分概率1/12,5分1/6,抽2次,求抽到10分的概率,求共抽到10分的概率
寞色非礼 1年前 已收到5个回答 举报

湖虎 幼苗


假如只有两种分值,认为得0分概率为1-1/12-1/6=3/4
抽到10分概率是1-抽不到10分的概率:1-11/12*11/12=23/144
共抽到10分分为第1次10分,第2次0分概率1/12*3/4=3/48;第1次0分第2次10分概率
也是3/48;第1次5分第2次5分概率1/6*1/6=1/36,
总概率=11/72


7

jackyonline 幼苗


10分的概率是1/12*2=1/6;(包括,1次10分和2次10分)
共10分的概率是:1/12*(1-1/12-1/6)*2+1/6*1/6=1/6*3/4+1/36=11/72


2

sunnycoco_ss 幼苗


第一个 1/12 第二个 1/36


1

火007 幼苗


第一次抽到概率是1/12,第二次的概率是1/12。无论是那一次都可以,所以是概率相加:1/12 1/12=2/12=1/6


1

风雨吹满楼 幼苗


一共抽到10分有两种情况:
1、1次抽到10分,2次什么没抽到
2、2次均抽到5分
计算概率:
第1种情况:(1/12)*(11/12)=11/144
第2种情况:(1/6)^2=1/36

所求概率:11/144+1/36=15/144=5/48


1