-2X²-X³-6X=4,求X?

rena82 1年前 已收到1个回答 举报

huangyi1314 幼苗


跟你商量一下,把原题等号右边改成5
-2X^2-X^3-6X=5
X(X^2+2X+6)= -5
X[(X+1)^2+5]+5=0
X(X+1)^2+5x+5=0
X(X+1)^2+5(x+1)=0
(X+1)[X(X+1)+5]=0
(X+1)[(X+1/2)^2+19/4]=0
(X+1/2)^2+19/4=0 无解,所以 X+1=0,X= -1
嘿嘿


8