每年年末存款100元,若银行存款复利年利率10%,则10年后该存款的总数为多少元 为啥答案是1548元呢?

每年年末存款100元,若银行存款复利年利率10%,则10年后该存款的总数为多少元 为啥答案是1548元呢?
我是看辅导书上给的这个答案 真心搞不懂 按道理就是公式 100*[(1+0.1)的10次方-1]/0.1 明明不是这个答案 郁闷了 还有一个问题 这个每年年末存款和年初存款有啥分别
sz3251318 1年前 已收到1个回答 举报

liuhxx 幼苗


我同意你的计算.辅导书的答案是错的.
10年后的总额=100*1.1^9+ 100*1.1^8+ 100*1.1^7+ …… + 100*1.1^1+ 100*1.1^0 = 1593.74
跟你的答案一样.

1年前 追问

7

sz3251318 举报

那年末存款和年初存款的区别有啥呢?

举报 liuhxx

你看,假如每笔钱100元都是年初存的,那么第一笔钱就存了10年,最后一笔钱就存了1年, 10年后的总额=100*1.1^10+ 100*1.1^9+ 100*1.1^8+ …… + 100*1.1^2+ 100*1.1^1 = 1753.12元。 供参考。