某人在银行存款,存款利率为6%,按复利计,若10年内每年年末存款2000元,第10年年末本利和为多少?

某人在银行存款,存款利率为6%,按复利计,若10年内每年年末存款2000元,第10年年末本利和为多少?
第一年末(第二年初)到第十年末实际一共只存了不是九年么.不是应该F=A*(1+i)^9/i?
如果是年初存如,到第十年末,应该是按十年来算利,是么?
又在学一建的希望加好友后进群相互探讨进步.
海豚文文 1年前 已收到1个回答 举报

gaohao26 幼苗


一、年末存款
这是求普通年金终值,公式F=A*((1+i)^n-1)/i,
第十年年末本利和=2000*((1+6%)^10-1)/6%=26361.59元
公式中的10是包含第十年末存入的2000元,这笔钱是没有发生利息的.
F=2000*((1+6%)^9+(1+6%)^8+(1+6%)^7+(1+6%)^6+(1+6%)^5+(1+6%)^4+(1+6%)^3+(1+6%)^2+(1+6%)^1+(1+6%)^0)
公式简化F=2000*((1+6%)^10-1)/6%
二、年初存款
就是求期初年金终值,公式F=A*(1+i)*((1+i)^n-1)/i
F=2000*((1+6%)^10+(1+6%)^9+(1+6%)^8+(1+6%)^7+(1+6%)^6+(1+6%)^5+(1+6%)^4+(1+6%)^3+(1+6%)^2+(1+6%)^1)
公式简化F=2000*(1+6%)*((1+6%)^10-1)/6%=27943.29元
以上回答,希望对你有所帮助.


3