4.若10 年内,每年年初存款2 000 元,利率为6%,按复利计,第10 年年末本利和为( ).

powerzy 1年前 已收到1个回答 举报

arsenal王子 春芽


F=P*(1+i)^n   F:复利终值   P:本金   i:利率   N:利率获取时间的整数倍
2000*(1+0.06)^10=15817
15817+20000=35817


8