负三分之一的2006次幂乘以负三的2007次幂等于( )

负三分之一的2006次幂乘以负三的2007次幂等于( )
A.-1 B.1 C.-3 D.-1/3
秦岭雪 1年前 已收到3个回答 举报

huiryti 幼苗


LZ,由于存在b/a,所以,a不等于0.
由于三个数互不相等,所以,a不等于b.
所以,a=b/a.
所以,b=1,则,a+b=0,a=-1
所以,a的2006次幂+b的2007次幂=1+1=2.30412希望对你有帮助!


9

88shaoye 幼苗


(-1/3)^2006×(-3)^2007
=1/3^2006×3^2006×(-3)
=-3


2

此情已待成追忆 幼苗


C
(-1/3)^2006*(-3)^2007
=[(-1/3)*(-3)]^2006*(-3)
=1^2006*(-3)
=1*(-3)
=-3
貌似是这样的~


2