(2008•上杭县)6÷______=[3/5]=______:20=______%=______(小数).

丑丑ai美丽 1年前 已收到1个回答 举报

smart123 幼苗


解题思路:解决此题关键在于[3/5],[3/5]用分子除以分母得商0.6,0.6可改写成60%,[3/5]也可改写成3÷5,被除数除数同时乘2改写成6÷10,[3/5]还可改写成3:5,前项后项同乘4改写成12:20.

6÷10=[3/5]=12:20=60%=0.6(小数).
故答案为:10,12,60,0.6.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化;比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题考查小数、分数、百分数之间的转化,根据它们之间的关系和性质进行转化即可.


2