(2008•上杭县) 直接写出得数.

(2008•上杭县)
直接写出得数.
167-99=
1.5+2.7= [3/4
÷
3
5]=
42= [2/3
+
1
2]= 1-3÷7=
1.25×10= 3.6÷0.9= 300-(75+25)=
2×5÷2×5=
米花饭团sn 1年前 已收到1个回答 举报

苞米九日 幼苗


解题思路:根据运算法则及运算顺序进行计算,能简算的要简算.

167-99=68 1.5+2.7=4.2 [3/4÷
3
5]=[5/4]
42=16 [2/3+
1
2]=[7/6] 1-3÷7=[4/7]
1.25×10=12.5 3.6÷0.9=4 300-(75+25)=200
2×5÷2×5=25故答案为:68,4.2,[5/4],16,[7/6],[4/7],12.5,4,200,25.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;分数的加法和减法;分数除法;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法;有理数的乘方.

考点点评: 口算时,要灵活运用所学知识快速准确的进行计算.


6