已知f(x)=2cos(ωx+φ)+m,恒有f(x+π3)=f(−x)成立,且f(π6)=−1,则实数m的值为(  )

已知f(x)=2cos(ωx+φ)+m,恒有f(x+
π
3
)=f(−x)
成立,且f(
π
6
)=−1
,则实数m的值为(  )
A.±1
B.±3
C.-1或3
D.-3或1
水憧 1年前 已收到1个回答 举报

Eggplants 幼苗


解题思路:由f(x+[π/3])=f(-x)⇒f(x)=f([π/3]-x)⇔f(x)=2cos(ωx+φ)+m的图象关于直线x=[π/6]对称,从而有f([π/6])取得最值,结合题意,可求得实数m的值.

∵f(x)=2cos(ωx+φ)+m,恒有f(x+[π/3])=f(-x),用-x替换x得:
f(x)=f([π/3]-x),
∴f(x)=2cos(ωx+φ)+m的图象关于直线x=[π/6]对称,
∴f(x)max=f([π/6])=2+m或f(x)min=f([π/6])=-2+m,
∵f([π/6])=-1,
∴2+m=-1或-2+m=-1,
∴m=-3或m=1.
故选D.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,得到f(x)=2cos(ωx+φ)+m的图象关于直线x=[π/6]对称是关键,也是难点,考查函数的对称性,考查分析、推理与运算能力,属于中档题.


5