已知f(x)是反比例函数,g(x)=2x+m,且g(f(x)=(-x-4)/x,求函数f(x)和g(x)的解析式?

wlylucyh 1年前 已收到1个回答 举报

Monster_Lure 幼苗


一般地,如果两个变量x、y之间的关系可以表示成y=k/x (k为常数,k≠0)的形式,那么称y是x的反比例函数
设f(x)=k/x
则g(f(x)=2(k/x )+m=2k/x+m
g(f(x)=(-x-4)/x=-1+4/x
所以2k/x+m=-1+4/x
所以2k=4 ,m=-1
即k=2,m=-1
所以f(x)=2/x
g(x)=2x-1


7