“十•一”黄金周期间,某市在7天中外出旅游的人数变化如下表(正数表示比前一天多的人数,负数表示比前一天少的人数).

“十•一”黄金周期间,某市在7天中外出旅游的人数变化如下表(正数表示比前一天多的人数,负数表示比前一天少的人数).
日期10月1日10月2日10月3日10月4日10月5日10月6日10月7日
人数变化
单位:万人
+1.6+0.8+0.4-0.4-0.8+0.2-1.2
(1)9月30日外出旅游人数记为a,用a的代数式表示10月2日外出旅游的人数;
(2)请判断七天内外出旅游人数最多的是哪天?最少的是哪天?它们相差多少万人?如果最多一天有出游人数3万人,问9月30日出去旅游的人数有多少?
cubert 1年前 已收到4个回答 举报

aileen-l 幼苗


解题思路:(1)10月2日外出旅游的人数=9月30日外出旅游人数+10月1日增加的人数+10月2日增加的人数.
(2)易得最多的是10月3日,最少的是10月7日.算出的人数相减即可求得相差人数.把10月3日的人数=3即可算出9月30日出去旅游的人数有多少.

(1)由题意可知10月2日外出旅游的人数为:a+1.6+0.8=a+2.4(万人);
(2)最多的是10月3日,人数为a+1.6+0.8+0.4=a+2.8(万人).
最少的是10月7日,人数为a+1.6+0.8+0.4-0.4-0.8+0.2-1.2=a+0.6(万人).
它们相差为a+2.8-a-0.6=2.2万人.
如果最多一天有出游人数3万人,即a+2.8=3,a=0.2万人,故9月30日出去旅游的人数有0.2万人.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系,列出代数式.


5

枭健 幼苗


1.a+2.4
2.最多3号:a+1.6+0.8+0.4=a+2.8
最少7号:a+1.6+0.8+0.4-0.4-0.8+0.2-1.2=a+0.6
差(a+2.8)-(a+0.6)=2.2万人
3.a+2.8=3
故a=0.2万人


2

vv新人 幼苗


1.a+1.6+0.8
2.最多3号,a+1.6+0.8+0.4=a+2.8
最少7号a+1.6+0.8+0.4-0.4-0.8+0.2-1.2=a+0.6
相差(a+2.8)-(a+0.6)=1.2万人
3.a+2.8=3
a=0.2


2

虹衣49 幼苗


152154542185451164321544517442


2