“十一”黄金周期间,某市在7天中外出旅游的人数变化如下表(正数表示比前一天多的人数,负数表示比前一天少的人数). (1)

“十一”黄金周期间,某市在7天中外出旅游的人数变化如下表(正数表示比前一天多的人数,负数表示比前一天少的人数).
(1)9月30日外出旅游人数记为a,用a的代数式表示10月2日外出旅游的人数;
(2)请判断七天内外出旅游人数最多的是哪天?最少的是哪天?它们相差多少万人?如果最多一天有出游人数3万人,问9月30日出去旅游的人数有多少?
osawld 1年前 已收到1个回答 举报

永矢弗告20 幼苗


(1)由题意可知10月2日外出旅游的人数为:a+1.6+0.8=a+2.4.
(2)最多的是10月3日,人数为a+1.6+0.8+0.4=a+2.8(万人).
最少的是10月7日,人数为a+1.6+0.8+0.4﹣0.4﹣0.8+0.2﹣1.2=a+0.6(万人).
它们相差为a+2.8﹣a﹣0.6=2.2万人.
如果最多一天有出游人数3万人,即a+2.8=3,a=0.2万人,
故9月30日出去旅游的人数有0.2万人.


8