解应用题兄弟4人合买一台价值6000元 的电脑,大哥出的钱是其他三兄弟和的4分之一,二哥出的钱是其他三兄弟和的3分之一,

解应用题
兄弟4人合买一台价值6000元 的电脑,大哥出的钱是其他三兄弟和的4分之一,二哥出的钱是其他三兄弟和的3分之一,三哥出的钱是其他三兄弟和的5分之一,四弟出了多少元钱?
19498520 1年前 已收到1个回答 举报

intuitionty 幼苗


大哥出的钱是其他三兄弟和的4分之一
则 大哥出了: 6000×1/(1+4)=1200 元
二哥出的钱是其他三兄弟和的3分之一
则二哥出了:6000×1/(1+3)=1500 元
三哥出的钱是其他三兄弟和的5分之一
则三哥出了:6000×1/(1+5)=1000 元
∴ 四弟出了:6000-1200-1500-1000=2300元


9