今天就必须弄完 -_-!150分直接送啊!

今天就必须弄完 -_-!150分直接送啊!
1.一个长方体,长7厘米,宽5厘米,把它平放在桌面上,所占桌面的面积最大是多少?
2.邮局的工作人员用绳子加固一个长90厘米,宽50厘米,高30厘米的长方体包裹,所用的绳子总长是多少厘米?(接头处忽略不计)
——————————————————————————————————
1.用铁丝做一个长10厘米,宽是8厘米,高是6厘米的长方体框架,至少需要()厘米的铁丝
4.用棱长是2厘米的小正方体摆成一个稍大的正方体,至少需要( )个小正方体?
白股精 1年前 已收到3个回答 举报

82271550 花朵


一个长方体,长7厘米,宽5厘米,高3厘米,把它平放在桌面上,所占桌面的面积最大是多少?
因为7大于5大于3
所以7x5=35(平方厘米)
邮局的工作人员用绳子加固一个长90厘米,宽50厘米,高30厘米的长方体包裹,所用的绳子总长是多少厘米?(接头处忽略不计)
90x2+30x2+50x2+30x2=400(cm)
用铁丝做一个长10厘米,宽是8厘米,高是6厘米的长方体框架,至少需要()厘米的铁丝
因为是求总长
所以(10+8)x2x2+4x6=96(cm)


4

yhb1231234的粉丝 幼苗


1. Smax=7*5=35平方厘米
2. (90+50+30)*4=680厘米
3. (10+8+6)*4=96厘米


2

O愚夫O 幼苗


1.一个长方体,长7厘米,宽5厘米,高3厘米,把它平放在桌面上,所占桌面的面积最大是多少?
7x5=35(平方厘米)
2.邮局的工作人员用绳子加固一个长90厘米,宽50厘米,高30厘米的长方体包裹,所用的绳子总长是多少厘米?
(30+50)x2+(30+90)x2=400(厘米)
3.用铁丝做一个长10厘米,宽是8厘米,高是6厘米的长方体框架,至少需要()厘米的铁丝...


1