等腰三角形腰长与底边之比为2:1求顶角?

ronbinlv 1年前 已收到1个回答 举报

穆太难笔 幼苗


顶角为A,sinA/2=1/4,cosA/2=根号15/4,sinA=2sinA/2*cosA/2=根号15/8
A=arcsin根号15/8


9