一等腰三角形的腰长是底边的三倍,周长为35cm.求等腰三角形各边长

泉州旅游 1年前 已收到5个回答 举报

蔡蔡丫头 花朵


设:底长为x,则腰为3x得:
3x+3x+x=35
x=5
腰长:3x=15


5

guofanyu 幼苗


设底长x
则腰长3x
所以周长为x+3x+3x=35
则x=5(cm)
即底长5cm,腰长15cm


2

coebcbo 花朵


底边长35/(2x3+1)=5厘米
腰长(35-5)/2=15厘米


2

true1001 幼苗


7X=35
X=5
1=5
2=5*3=15


2

waiting79121 幼苗


等腰三角形的腰长是底边的3倍,则两腰的和是底边的6倍
周长=底边长+6倍的底边长=35
底边长=5cm
腰长=3*5=15cm


0