已知甲、乙、丙三个数的和是35,甲数的2倍比乙数大5,乙数的[1/3]等于丙数的[1/2].求这三个数.

雷恩人 1年前 已收到8个回答 举报

烟灰和床 幼苗


解题思路:设甲数为x,乙数为y,丙数为z,根据甲、乙、丙三数的数量关系建立方程组求出其解即可.

设甲数为x,乙数为y,丙数为z,由题意,得


x+y+z=35
2x−y=5

1
3y=
1
2z,
解得:

x=10
y=15
z=10.
答:甲、乙、丙这三个数分别是10,15,10.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了列三元一次方程组解实际问题运用,三元一次方程组的解法的运用,解答时根据甲、乙、丙三数之间的关系建立方程组是关键.


2

俊泽王 幼苗


x+y+z=35
2x-y=5
1/3y=1/2z
2x+2y+2z=70
2x-y=5 3y+2z=65
1/3y=1/2z 2y=3z
6y+4z=130
6y=9z 13z=130 z=10
y=15
x=10


1

小龟的至爱 幼苗


设甲为x 乙为y 丙为z
x+y+z=35
2x-y=5 即 y=2x-5
1/3 y=1/2 z 即z=2/3 y 代入上式 z=2/3*(2x-5)
则x+2x-5+2/3*(2x-5)=35
x=10
y=2*10-5=15
z=2/3*15=10


1

角落的草 幼苗


z=10
y=15
x=10


0

wufei1980 幼苗


用方程


0

ilynsong 幼苗


x=10
y=15
z=10


0

xsong2008 幼苗


额你笨死了啊!@#¥%……&*……¥#@!@#¥%……&*&……%¥#¥%……额


0

主板啊天天vv 幼苗


由2x-y=5 可以知道x=(5-y)/2
由1/3y+1/2z=0可以知道y=(3z)/2
把上面的2个代进入x+y+z=35
可以求出x=11.25 y=11.25 z=7.5


0