若m2+2mn+2n2-6n+9=0,则[mn2

荆棘鸟的眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

catcherhu 幼苗


解题思路:根据完全平方公式把已知条件变形得到(m+n)2+(n-3)2=0,再根据非负数的性质求出m、n,然后把m、n的值代入计算即可.

∵m2+2mn+2n2-6n+9=0
∴(m+n)2+(n-3)2=0,
∴m+n=0且n-3=0,
∴m=-3,n=3,

m
n2=
−3
32=-
1/3].
故答案为-[1/3].

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查因式分解的应用:利用因式分解解决求值问题;利用因式分解解决证明问题;利用因式分解简化计算问题.


5

老跟不上形势 幼苗


斜率=(t^2-2t)/(1-0)=t^2-2t
=(t-1)^2-1
所以斜率≥-1
斜率=tan倾斜角
当斜率≥0时
0≤倾斜角<π/2
当-1≤斜率<0时
3π/4≤倾斜角<π
又因为MN不垂直于x轴,所以倾斜角≠π/2
所以倾斜角范围是[0,π/2)∪[3π/4,π)


1

沪上ii 幼苗


m^2+2mn+2n^2-6n+9=0
(m+n)^2+(n-3)^2=0
m+n=0,n-3=0
∴m=-3,n=3
∴m/n^2=-3/9=-1/3


0