设A,B为n阶阵,λ1,λ2,…,λn为B的n个特征值,若存在可逆阵P,使B=PAP-1-P-1AP+E,则λ1+λ2+

设A,B为n阶阵,λ1,λ2,…,λn为B的n个特征值,若存在可逆阵P,使B=PAP-1-P-1AP+E,则λ12+…+λn=______.
gentlelark 1年前 已收到1个回答 举报

thanksyou23 春芽


解题思路:根据矩阵的迹即为矩阵对角线上元素之和,以及 tr(A+B)=tr(A)+tr(B),只需说明PAP-1和P-1AP的迹相等,即可求出答案.

由于(P2-1[PAP-1]P2=P-1AP,
∴PAP-1)与P-1)AP 相似
故PAP-1和P-1AP有相同的迹 (即对角线元素之和)
又tr(A+B)=tr(A)+tr(B)
∴tr(B)=tr(PAP-1-p-1AP+E)=tr(PAP-1)-tr(p-1AP)+tr(E)=0+tr(E)=n
而tr(B)=λ12+…+λn
∴λ12+…+λn=n

点评:
本题考点: 矩阵的特征值和特征向量的性质.

考点点评: 此题考查矩阵特征值与矩阵的迹的关系,以及矩阵迹的性质,是基础知识点的综合.


6