若m2+2mn+2n2-6n+9=0,则[mn2

1gvhc 1年前 已收到2个回答 举报

555ldfldjfljdf 幼苗


解题思路:根据完全平方公式把已知条件变形得到(m+n)2+(n-3)2=0,再根据非负数的性质求出m、n,然后把m、n的值代入计算即可.

∵m2+2mn+2n2-6n+9=0
∴(m+n)2+(n-3)2=0,
∴m+n=0且n-3=0,
∴m=-3,n=3,

m
n2=
−3
32=-
1/3].
故答案为-[1/3].

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查因式分解的应用:利用因式分解解决求值问题;利用因式分解解决证明问题;利用因式分解简化计算问题.


3

dnldiy 幼苗


m方+2mn+2n方—6n+9=0
(m+n)方+(n-3)方=0
m=-n
n=3
m/n方=负(1/3)


0