若m2+2mn+2n2-6n+9=0,求[mn2的值

若m2+2mn+2n2-6n+9=0,求[mn2
ffly301 1年前 已收到1个回答 举报

cun12ecf 幼苗


解题思路:(1)首先把x2+2y2-2xy+2y+1=0利用完全平方公式因式分解,利用非负数的性质求得x、y代入求得数值;
(2)利用完全平方公式把a2+b2-8b-10a+41=0因式分解,进一步利用非负数的性质求得a、b,进一步利用三角形的三边关系求得答案即可.

(1)∵x2+2y2-2xy+2y+1=0
∴x2-2xy+y2+y2+2y+1=0
∴(x-y)2+(y+1)2=0
∴(x-y)2=0,(y+1)2=0
∴x=-1,y=-1
∴x+2y=-3

(2)∵a2+b2-8b-10a+41=0
∴a2-10a+25+b2-8b+16=0
∴(a-5)2+(b-4)2=0
∴(a-5)2=0,(b-4)2=0
∴a=5,b=4
∵a、b、c是△ABC的三边
∴1<c<9
∵c是最大边
∴5≤c<9.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查利用完全平方公式因式分解,以及非负数的性质的运用.


7