若m2+2mn+2n2-6n+9=0,则[mn2

gaoxj5345 1年前 已收到2个回答 举报

瑶玲 幼苗


解题思路:根据完全平方公式把已知条件变形得到(m+n)2+(n-3)2=0,再根据非负数的性质求出m、n,然后把m、n的值代入计算即可.

∵m2+2mn+2n2-6n+9=0
∴(m+n)2+(n-3)2=0,
∴m+n=0且n-3=0,
∴m=-3,n=3,

m
n2=
−3
32=-
1/3].
故答案为-[1/3].

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查因式分解的应用:利用因式分解解决求值问题;利用因式分解解决证明问题;利用因式分解简化计算问题.


3

ericcao2005 幼苗


-1/3


0