Na表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确()

Na表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确()
A,8.96L,SO2气体中含有0.4,Na个分子
B,在标准状况下,1mol氮气含有Na个分子
C,摩尔质量为M的气体a克含有n个分子,则Na为nM/a
D,9克,D2O中所含的中子数为4.5Na
lrdb0k 1年前 已收到1个回答 举报

Shingen 春芽


A项 非标况下 错误
B项 1摩尔氮气中含有NA个氮气分子 为NA个 正确
C项根据 物质的量相等 a/M=n/Na 得到Na=nM/a 正确
D项 9克水 物质的量是0.5摩尔 含有1摩尔D原子 0.5摩尔H原子 一个D里有一个中子 总共有1.5摩尔中子 共1.5Na个 错误


7