设NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是:我想求助每个选项的算法!能否耐心详解,在此先谢过了

设NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是:我想求助每个选项的算法!能否耐心详解,在此先谢过了
A.标准状况下,5.6L四氯化碳含有的分子数为0.25NA
B.标准状况下,14g氮气含有的核外电子数为5NA
C.标准状况下,22.4L任意比的氢气和氯气的混合气体含有的分子总数均为NA
D.标准状况下,铝跟氢氧化钠溶液反应生成1mol氢气时,转移的电子总数均为NA
无名风声 1年前 已收到1个回答 举报

legato888 春芽


A错,四氯化碳是液体,不能用22.4L/mol的气体摩尔体积计算
B错,14g N2物质的量 = 14/28 = 0.5mol,1mol N2含有7*2 = 14mol 电子,所以14g N2含有14*0.5 = 7NA 个电子
C对,混合气体仍可以用 物质的量=体积/22.4 计算,前提是不反应
D错,+1价的H反应后变为0价的H2,生成1mol H2转移电子数=2NA(H2中含有2个H)
选C


4