用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是?

用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是?
A、常温常压下的3.36L氯气与2.7g铝充分反应,转移电子数为0.3NA
B、由CO2和O2组成的混合物中共有NA个分子,其中的氧原子数为2NA
C、常温下,PH=1的醋酸溶液中,醋酸的物质的量浓度为0.1mol/L
D、1L浓度为1mol/L的Na2CO3溶液中含有NA个CO3^2-
jimmy159 1年前 已收到4个回答 举报

xiaowei110 幼苗


本题选B
【解析】
A错误,应该是在标准状况下,而不是常温常压
B无论一个CO2分子还是一个O2分子,都含有2个氧原子所以~NA个混合分子含有2NA个氧原子
C错误,醋酸是弱酸,在溶液中不完全电离.Ph=1的醋酸,其物质的量浓度远大于 0.1mol/L
D错误,CO32-会水解,其数量< NA个.

1年前 追问

1

jimmy159 举报

如果A在标况下怎么算的?

举报 xiaowei110

标况下,3.36LCl2为0.15mol ,2.7gAl为0.1mol 铝和氯气反应如下: 2Al + 3Cl2 ==点燃==2AlCl3 2 3 0.1 0.15 两者恰好完全反应,0.1molAl失去0.1×3=0.3mol电子, 0.15molCl2得到0.15×2=0.3mol电子 所以电子转移数为 0.3NA

jimmy159 举报

B中,只要两个分子中含的氧原子一样 就可以按那个数字算了吗

举报 xiaowei110

可以这么理解。 1mol CO2 含 2mol O原子 1mol O2也含 2mol O原子 所以1mol CO2、O2任意比例混合,都是含有2mol O原子 你带入实际数字理解一下

天忆白 幼苗


选b 极限法 全部是其中一种 都是 2a 补充楼下B的极限法。怎么算的?不是4NA吗? 有4个氧原子若全是二氧化碳 则1比2 全是氧气 也是二个氧原子不太明白。既然混合了就应该成4个氧原子了呀。。看来你没有认真学习啊!1呵呵呵呵。是啊。 以前就一直不懂。老师解释过了 也不懂啊。。。伤脑筋喜欢化学么?、我就是化学专业的,,哈哈我可以加你QQ吗?方便请教你 在百度上向...


1

axing18 幼苗


A、3Cl2+2Al=2AlCl3
但是这里氯气在常温常压下,不为标况,所以不能完全反应
B、正确。因为CO2和O2都含有两个O原子。
C、醋酸为弱酸,若pH=1则浓度会大于0.1mol/L
D、CO32-会水解产生HCO3-,故碳酸根少于NA个
望采纳只要有气体 就得是标况吗?如果要换算成物质的量来算的话,必须是标况下,只有在标况下,1mol气体体积为2...


1

泪妖妖 幼苗


A 错误,2Al +3Cl2 ==2AlCl3 常温常压下3.36L的氯气物质的量小于0.15mol,铝失去的电子小于0.3NA

B正确

C错误,PH=1,弱酸的物质的量溶度远远大于氢离子的浓度

D。错误,碳酸钠会水解,碳酸根会生成碳酸氢根和碳酸,所以小于NA个

望采纳O(∩_∩)O谢谢
有问题欢迎追问


1