(1/2)用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是 A.在标况下,NA个水分子所占体积为22.4L B常温常...

(1/2)用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是 A.在标况下,NA个水分子所占体积为22.4L B常温常...
(1/2)用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.在标况下,NA个水分子所占体积为22.4L
B常温常压下,2g氢气含有的原子数
aqnytgss 1年前 已收到3个回答 举报

29岁的女人 春芽


A.错误,在标况下,水是固体,不能应用气体摩尔体积的公式.
B.错误,2g氢气的物质的量n=m/M=2/2=1mol,1个H2含有2个H原子,所以是2NA个原子.


3

好好ABC 幼苗


所有这类问题: 1.看环境.未说明标况而又出现是,等于类的.一定错误
2.状态:so2,so3.H2O等标况都不是气态,一定错误
3.看有无可逆反应:如NO2与N2O4间存在可逆反应
基本就这些了.


2

LL无那 幼苗


两个都错了,在标况下,水是固体,不能应用气体摩尔体积的公式。 2g氢气的物质的量n=m/M=2/2=1mol,1个H2含有2个H原子,所以是2NA个原子


0