三个二元一次方程:ax²+bx+c=0,bx²+cx+a=0,cx²+ax+b=0,有公共

三个二元一次方程:ax²+bx+c=0,bx²+cx+a=0,cx²+ax+b=0,有公共根,则a+b+c={步骤!}
chobic 1年前 已收到1个回答 举报

hououjifuu 花朵


ax²+bx+c=0,bx²+cx+a=0,cx²+ax+b=0,
三式相加为(a+b+c)(x²+x+1)=0
所以a+b+c=0或x²+x+1=0
但x²+x+1不能等于0
所以a+b+c=0


1