ax2+bx+c=0(二元一次方程一般式)如何通过推导求出两根

ax2+bx+c=0(二元一次方程一般式)如何通过推导求出两根
结果用字母表示(a、b、c)
laiyouzhen 1年前 已收到2个回答 举报

文斗厶 幼苗


a(x2+b/ax)+c=0
a(x2+b/ax+b2/4a2-b2/4a2)+c=0
a(x+b/2a)2-b2/4a+4ac/4a=0
a(x+b/2a)2-(b2-4ac)/2a=0
所以x=(-b加减根号(b的平方减4ac))除以2a
如果b的平方减4ac小于0,则方程无解~
——一定加分呀!


2

oO明月心Oo 幼苗


用公式(-b加减根号(b的平方减4ac))除以2a
如果b的平方减4ac小于0,则方程无解~


1